Серверные и сетевые решения для предприятий

0 товаров на сумму 0 р

  |  

Среди всех накопителей SSD на рынке более всего востребованы устройства с интерфейсом PCIe

Аналитической компанией Trend Focus были обнародованы результаты по исследованию мирового рынка SSD-накопителей. Во всех сегментах рынка наблюдается постоянный спад, кроме одной области, которая отвечает за реализацию корпоративных устройств, предлагаемых пользователям в виде специальных карт с интерфейсом PCIe.

За период, начиная с июля по сентябрь месяц текущего года, производителями было выпущено почти 40 млн. твердотельных накопителей. Если перевести этот показатель в суммарную емкость реализованных устройств, то объем рынка составил почти 14 Эбайт. Это соответствует 12-процентному росту по отношению к аналогичному периоду 2016 года.

Что касается поставок корпоративных SSD-устройств, то они сократились на 7%. Рост выпуска оборудования с интерфейсом PCIe наоборот возрос на 15%. Это стало возможным благодаря тому, что владельцы масштабируемых ЦОД отказываются от использования накопителей SATA и все чаще надают предпочтение устройствам с PCIe-интерфейсом. В связи с этим выпуск PCIe-решений будет и дальше расти как в единицах товара, так в общей емкости реализуемой памяти.

Лидером мирового рынка SSD-устройств по-прежнему остается бренд Samsung Electronics. Кроме него в тройку лучших производителей нынешнего года также входит Western Digital и Toshiba. Среди других известных вендоров, занимающихся производством SSD-накопителей, можно отметить Intel, ADATA, SK Hynix, Kingston, Transcend.

Что касается накопителей с интерфейсом SATA, то они занимают наибольшую долю рынка устройств хранения информации. В период с июля по сентябрь 2017 года в этом сегменте наблюдалось постоянное сокращение продаж. Несмотря на снижение количества реализованных устройств, общая вместимость проданных дисков увеличилась. Это стало возможным благодаря увеличению спроса потребителей на более вместительные устройства.

Твердотельные устройства с интерфейсом SAS имеют наименьшую область на рынке корпоративных SSD. Несмотря на это, эти устройства лидируют по показателю средней емкости устройств хранения информации – он составляет больше 2,1 Тб.

На сегодняшний день примерно половина реализуемых твердотельных накопителей построена с применением памяти 3D Nand Flash. Благодаря этому устройства отличаются высокой продуктивностью и отказоустойчивой работой при пиковых нагрузках.

20.11.2017

К другим новостям