Серверные и сетевые решения для предприятий

0 товаров на сумму 0 р

  |  

Параллельный импорт ИТ-оборудования: проблемы и решения

Как известно, многие зарубежные производители ИТ-оборудование официально покинули российский рынок. Правительство России легализовало параллельный импорт, а российские интеграторы наладили механизмы ввоза оборудования. До сих пор сегмент ИТ-оборудования был нестабилен, спад поставок сменялся ростом, и наоборот. Однако, эксперты считают, что в ближайшее время рынок приспособится к новым условиям. По прогнозам Министерства промышленности и торговли объем параллельного импорта уже к концу года превысит в денежном выражении 20 миллиардов долларов.

Ожидается, что параллельный ввоз оборудования будет осуществляться и в 2023 году, а далее все будет зависеть от международной ситуации.

В рамках параллельного импорта в Россию были ввезены серверы, системы хранения данных и сетевое оборудование (маршрутизаторы и коммутаторы), причем объем ввезенных систем хранения превысил объем серверного оборудования в денежном выражении. Эти показатели сопоставимы с показателями за 2021 год. Эксперты считают, что проблем с нехваткой оборудования возникнуть не должно.

Наблюдавшийся весной спад был понятен и объяснялся резким введением санкций, однако, теперь, когда механизм ввоза отлажен, недостатка в оборудовании быть не должно. Эксперты считают, что рынок сможет адаптироваться к новым условиям в течение полугода, и параллельный импорт позволит удовлетворить потребности заказчиков в ИТ-оборудовании. Важными задачами, которые также предстоит решить в ближайшее время, являются организация сервиса, подготовка сервисных специалистов и поставка комплектующих.

Наша компания имеет налаженные каналы поставок и осуществляет продажу оборудования в рамках параллельного импорта. Мы готовы предложить вам оборудование Dell, Lenovo, HPE, Allied Telesis, APC со сроком поставки от 6 недель. Кроме того, мы предлагаем оборудование ведущих российских производителей, которое может использоваться в рамках программы импортозамещения.


25.10.2022

К другим новостям