Серверные и сетевые решения для предприятий

0 товаров на сумму 0 р

  |  

По данным аналитиков мировой рынок жестких дисков ощутил спад в первом квартале 2018 года

Аналитической компанией Trendfocus был проведен тщательный анализ мирового рынка реализации жестких дисков в первом квартале 2018 года. Результаты показали, что в штуках реализация HDD снизилась, а суммарная емкость реализуемых устройств по-прежнему растет.

Согласно аналитическим оценкам в период с января по март месяц производители реализовали 93,7 млн. устройств, что практически на 11% меньше, нежели три месяца раньше. Что касается объема ранка в финансовых показателях, то он достиг отметки в 6,5 млрд. долларов, а общая вместительность поставленных дисков продемонстрировала 3% рост и составила почти 204 ЭБ.

Самым крупным производителем HDD-устройств на международном рынке стала известная компания Seagate, чья доля по итогам первых 3-х месяцев составила более 39%. Отгрузка жестких дисков у вендора в первом квартале снизилась на 7,5% и составила 36,7 млн. штук, что в общей емкости составляет 87,3 ЭБ.

Снижение продаж для Seagate было заметно в трех направлениях: устройства для потребительской электроники, для настольных ПК и для мобильных устройств. Что касается корпоративного сектора, то там был продемонстрирован существенный рост продаж.

Второе место мирового рынка жестких дисков уверенно занимает компания Western Digital, чья доля составляет 38,8%. Для этого производителя сокращение поставок составило 14%, что соответствует реализации 36,39 млн. накопителей. Что касается распределения по сегментам, то оно повторяет картину, характерную для Seagate.

На третье место вышла компания Toshiba, которая по итогам первого квартала имеет 22% рынка с поставками 20,62 млн. накопителей. Этот показатель на 9,5% ниже по сравнению с прошлым годом. Реализация накопителей для настольных ПК и ноутбуков у этой компании снизились соответственно до 4,4 и 8,83 млн. единиц. Что касается корпоративного сегмента, то тут также наблюдался рост, который составил 5,1%.

Согласно проведенным оценкам аналитиков Trendfocus в первом квартале текущего года реализация хранилищ класса Nearline выросла и снова осталась рекордной. Наибольший спрос сохраняется на жесткие накопители объемом 10 ТБ, продажа которых превысила 4 млн. штук. Ранее аналитиками прогнозировался спад реализации устройств в сегменте Nearline, но согласно полученным результатам был выявлен рост практически до 13 млн. единиц. Кроме устройств на 10 ТБ, большим спросом пользуются накопители с объемом 12 ТБ и 14 ТБ.

17.05.2018

К другим новостям